Ученые: резкие изменения климата, а не люди уничтожили мамонтов

Image 16+
Австралийские ученые университетов Аделаиды и Нового Южного провели исследование, на основании которого сообщили, мамонтов погубили резкие изменения климата, а не деятельность человека, как полагают многие.

В прошлом Земли имели место резкие потепления, разделяющие ледниковые периоды. Именно они стали причиной гибели таких представителей мегафауны, как мамонты, шерстистые носороги, гигантские ленивцы и проч.

Изучив климат планеты за последние 50-60 тысяч лет, а также используя анализ древней ДНК, радиоуглеродное датирование и другую информацию, специалисты пришли к выводу, что короткие периоды потепления совпали с событиями вымирания животных еще до появления человека.

Так, к примеру, американские короткомордые пещерные медведи и гигантские ленивцы исчезли с лица Земли еще до того, как человек проник в Америку, как раз в один из периодов потепления.

При этом зубры и мамонты сосуществовали рядом с человеком на протяжении десятков тысяч лет и вымерли также по причине изменения климата.

В пользу этой теории говорит и анализ ДНК растений, некоторые виды которых, особенно любимых древними исполинами, исчезли незадолго до вымирания мамонтов.

По мнению специалистов, нынешнее глобальное потепление заставляет серьезно задуматься о том, что ожидает нашу планету в будущем.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!