Ученые считают, что бедность зависит от размера мозга человека

Image 16+
Ученые из США заявили, что бедность является не просто показателем материального благополучия человека, но и говорит о состоянии его здоровья.

Отметим, что прежде чем сделать такие выводы ученые из Университета Висконсин-Мэдисон просканировали мозг сотен детей из семей с разным достатком.

Итак, оказалось, что у детей из бедных семей объем серого вещества в областях мозга, отвечающих за обучение, был гораздо меньше, чем у их ровесников из богатых семей.

Надо сказать, что несколько ранее ученые выяснили, что отдел человеческого мозга, отвечающий за доход, гораздо легче рассмотреть у детей. А в ходе эксперимента специалисты заметили, что в семьях детей-добровольцев, уровень дохода которых составляет менее 24 тысяч долларов в год на четырех человек, объем серого вещества у детей на 7-10% меньше, чем у их ровесников из благополучных семей.

Такие результаты ученые поясняют тем, что дети из бедных семей получают очень мало того, что способствует развитию мозга. Например, у них есть недостаток в употреблении свежих и полезных продуктов.

Таким образом, специалисты считают, что бедность должна рассматриваться не только как проблема с социальной точки зрения, а и с медицинской.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!