ВЦИОМ: Более половины россиян поддерживают введение цензуры в интернете

Image 16+
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Центр изучения глобальных коммуникаций при Анненбергской школе коммуникаций университета Пенсильвании (США), проверили совместное исследование, которое показало, что более половины жителей России поддерживают введение цензуры в интернете.

Среди всех опрошенных респондентов 58% высказались за отключение интернета, если в стране возникнут массовые протесты либо будет существовать угроза национальной безопасности. Лишь 11% участников опроса заявили, что цензура для интернета не нужна. Еще 73% россиян одобряют введение запрета на размещение в интернете какой-либо негативной информации о государственных служащих. За введение цензуры в сети высказались 57% россиян, не пользующихся интернетом, и 43% тех, кто является постоянным пользователем.

Авторы исследования подчеркивают, что негативно настроенные по отношению к всемирной паутине в большей мере те люди, которые не пользуются интернетом. В России постоянными пользователями является лишь 42% населения, а 53% россиян считают, что он положительно влияет на жизнь человека. В тоже время, около трети опрошенных завили о том, что относят интернет негативным аспектам современной жизни.

Треть россиян полагают, что интернет может спровоцировать суицид, еще 27% видят в нем угрозу семейным ценностям, а 24% отмечают его негативное влияние на политическую стабильность в стране.

В докладе также указано, что 42% жителей РФ уверены, что именно с помощью интернета иностранные государства оказывают влияние на россиян, а также используют его против России.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!