Ученые разобрались, в чем причина депрессии у женщин

Image 16+
Американские ученые из Университета Иллинойса выявили причину депрессии у женщин.

Специалисты сравнили состояние головного мозга в состоянии депрессии с мозгом в спокойном состоянии и заметили различия в работе глутаматной системы.
То есть в момент депрессии уровень экспрессии генов, регулирующих глутаматную нейромедиаторную систему, значительно повышается.

Учитывая, что глутамат - главный возбуждающий нейромедиатор, то нарушение в работе глутаматной системы могут привести к ряду серьезных заболеваний, таких как шизофрения, эпилепсия, аутизм и болезнь Альцгеймера.

По словам ученых у женщин, страдающих от депрессии, более повышены уровни экспрессии некоторых генов глутаматных рецепторов по сравнению с мужчинами.

Как полагают ученые, именно поэтому женщины предпринимают попытки суицида в 2-3 раза чаще, чем представители сильной половины человечества.

При этом, если принимать низкие дозы кетамина (препарата, действующего на глутаматную систему) избавиться от депрессии удается гораздо более эффективнее, чем принимая антидепрессанты. Это связано с тем, что кетамин влияет на моноаминовые системы, вырабатывающие нейромедиаторы дофамин, серотонин и норадреналин.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!