СМИ: индийцы на Су-30 разгромили британские «Тайфуны»

Image 16+
В небе Великобритании истребители Су-30МКИ ВВС Индии разгромили Eurofighter FGR4 (EF 2000) Typhoon ВВС Ее Величества. Это произошло во время совместных учений Exercise Indradhanush IV.

Известно, что перед учением не оговаривалось, что будут победы или поражения, поэтому комментариев о результатах никто не давал. Однако, руководитель группы пилотов Индии капитан Ашу Шривастав неофициально высказался о своих подчиненных, которые продемонстрировали отличную производительность и выдержали ближний бой.

Как отметил Ашу Шривастав, один Су-30 смог поразить две единицы FGR4. Это происходило благодаря сверхманевренному режиму, который гарантирован поворотным соплом самолетов российской разработки. Индийским пилотам удавалось при маневрировании выходить на довольно большие углы атаки - до 70 градусов, и это благодаря управляемому вектору. Надо сказать, Eurofighter Typhoon в этой области не имеют таких возможностей. Ко всему, Су-30 могли легко на небольшой скорости разворачиваться быстрее, чем это делали самолеты противника.

Британские пилоты признали, что преимущество их истребителей по тяговооруженности уже не играло особой роли из-за показателей по маневренности Су-30. Однако англичане заметили, что Су-30 не могли быть также успешны, если бы дело касалось большой дальности, с чем согласны были и индийцы.

Стоит напомнить, что минобороны Индии намерено закупить еще 30-40 единиц самолетов Су-30.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!