Украина пополнила черный список фамилиями Кобзона, Газманова, Лепса и Депардье

Image 16+
Министерство культуры Украины обнародовало список из 14 человек, которые, по мнению ведомства, «создают угрозу национальной безопасности государства».

Документ составили на основании обращений Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), Службы безопасности Украины (СБУ), Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

В список вошли такие известные российские деятели культуры как: Владимир Кучеренко, Егор Холмогоров, Олег Газманов, Михаил Хазин, Иосиф Кобзон, Валерия Перфилова, Иосиф Пригожин, Сергей Безруков, Михаил Боярский, Николай Расторгуев, Иван Охлобыстин, Михаил Пореченков, Григорий Лепс. Попал в него и Жерар Депардье.

Согласно украинскому законодательству, на территории Украины будут сняты с показа фильмы, в которых участвовали вышеуказанные лица. В ведомстве отметили, что этот список не окончательный и может дальше расшириться, если будут поступать соответствующие заявления. Помимо этого документа, также существует список, в который внесены лица, которые не могут посещать Украину. Среди них фигурирует Жерар Депардье, Стивен Сигал и Горан Брегович.

Также ранее Киев сформировал и так называемый «белый список», в который вошло 34 деятеля культуры, поддерживающих позицию украинской власти. В него вошли: Андрей Макаревич, Лия Ахеджакова, Валентин Гафт, Олег Басилашвили, Эльдар Рязанов, Юрий Шевчук, Михаил Жванецкий, Борис Акунин, Земфира, Сергей Пархоменко (Серега), Вахтанг Кикабидзе, Михаил Ефремов, Арнольд Шварценеггер, Джордж Клуни, Джаред Лето и ряд других.

Подобные действия украинского министерства культуры вызывает некоторое удивление у главы Минкультуры РФ Владимира Аристархова. Он подчеркнул, что это алогичное решение, ведь культура и искусство всегда были и будут вне политики.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!