Жители Земли смогут наблюдать мощный метеорный «поток Персеиды»

Image 16+
Текущая неделя подарит жителям Земли зрелищное явление – мы сможем наблюдать метеорный поток Персеиды, который является самым мощным и самым известным из всех метеорных потоков.

Данное явление было описано еще в 36 году н.э. В описании отмечалось, что «более 100 метеоров пролетело, охватывая четыре направления».

Сегодня ученые уже знают, что появление огромного количества «падающих звезд» связано с прохождением нашей планеты сквозь хвост кометы Свифта-Туттля. Такое прохождение Земля осуществляет каждый год.

Сама комета была открыта в 19 веке. Заметим, это самый крупный объект, который систематически проходит в относительной близости от планеты Земля.

Когда Земля пролетает через хвост кометы, метеориты, разогреваясь, испаряются, вызывая яркое свечение, получившее название метеоры.

Подумать только – частицы сталкиваются с Землей на скорости 59 км/с, поэтому, сгорая, образуют на небе след, который мы можем наблюдать.

Метеорные потоки повторяются в одних и тех же числах строго через год. Ну а их пик придется в ночь на 13 августа. После своего максимума, активность будет падать и уже 14 августа все пойдет на убыль. Ну а конец наблюдений будет 25 августа.

Заметим, ученые отмечают - самые зрелищные наблюдения будут в часы перед рассветом, так как активность Персеид меняется в течение всей ночи.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!