Учёные: Человечество израсходовало все ресурсы планеты на этот год

Image 16+
Начиная с сегодняшнего дня человечество живет на Земле «в долг», за 7 месяцев и 13 дней земляне успели израсходовать все запасы планеты для жизни в этом году, об этом сообщают ученые из международного проекта Global Footprint Network.

Специалисты следят за тем, сколько человек тратит ресурсов. Ежегодно нам нужно все меньше времени, чтобы забрать у планеты отведенную «норму». Далее Земля несет невосполнимый ущерб.

Такой уникальный подсчет с 70-х годов прошлого века ведет международная команда ученых из проекта Global Footprint Network, информирует The Guardian. Еще в то время специалисты рассчитали объем ресурсов, которые Земля может за год дать для проживания человечества, а после их восполнить. Если заходить за границы нормы, планете наносится тяжело-восполнимый ущерб. В этом году этот объем ресурсов был исчерпан 13 августа – на 6 дней раньше, нежели в прошлом году.

Норму траты ресурсов ученые устанавливают, учитывая множество параметров – вредные выбросы, темпы вырубки лесов, рыболовля и так далее. Потом полученные данные сравнивают с возможностями планеты переработать лишний углекислый газ, вырастить новые деревья, восполнить животный мир.

«Огромная проблема состоит не в том, что дефицит у нас увеличивается, а в том, что мы не можем его сохранить в длительной перспективе. Хоть мы и испытываем дефицит, мы не принимаем каких-либо мер, чтобы двигаться в правильном направлении», - заявляет президент Global Footprint Network Мэтис Вакернагель.

Следуя подсчетам экспертов, на сегодняшний день человечество расходует ресурсов планеты в 1,6 раза больше, нежели та способна дать без ущерба глобальной экосистеме. А уже по прошествии 15 лет это сверхпотребление может возрасти в два раза. Некоторые страны уже сейчас двинулись дальше. Например, Великобритания берет у планеты больше, чем требуется уже в 3 раза.

Некоторые специалисты идут дальше и сообщают, что человечество уже перешло ту черту, когда можно было, что-то повернуть назад, и теперь ситуация будет продолжать ухудшаться. Присутствует мнение, что леса Амазонки, которые имеют огромное значение, могут быть полностью уничтожены за сорок лет. Это поспособствует резкому сокращению возможности растительного мира по переработке углекислого газа и только сделает быстрее процессы по перемене климата на планете.

Немного ранее также сообщалось, что команда исследователей под руководством знаменитого американского биолога Пола Эрлиха проанализировала темпы вымирания животных в разные эпохи. В итоге она пришла к выводу, что животный мир Земли уже вступает в шестое массовое вымирание. Результатом подобного может стать, в том числе, и гибель человечества.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!