Преображение Господне сегодня отмечают православные верующие

Image 16+
Праздник Преображения Господня, в простонародье известный под названием Яблочный Спас, отмечают 19 августа православные верующие. Преображение Господне входит в число самых значимых церковных праздников.

В этот день, согласно Евангелию, Иисус взял с собой а гору трех учеников: Иакова, Иоанна и Петра, и преобразился перед ними. Из евангельского текста следует, что Сын Божий перед учениками преобразился в феврале, за сорок дней до распятия, но Церковь перенесла празднование Преображения на август, чтобы оно не совпадало по дням с Великим постом.

Местом Преображения Спасителя считается гора Фавор, расположенная в Галилее на севере Израиля. Именно там царица Елена построила в IV веке храм в честь Преображения, а также ввела обычай празднования этого события.

В день Преображения Господня священники надевают белые облачения, символизирующие Божественный свет, исходивший от Христа на горе Фавор. В этот день после службы они освящают плоды нового урожая.

Обычай святить плоды урожая восходит к VIII веку. К празднику Преображения он был приурочен, так как на Востоке к этому дню поспевали плоды, важнейшими из которых считались используемые в богослужении колосья и виноград.

На Руси виноград к этому дню поспевал не везде, поэтому был заменен яблоками, что и послужило поводом дать празднику второе название - Яблочный Спас.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!