Роскосмос подтвердил запуск миссии на Марс в 2016 году

Image 16+
Первый этап реализации миссии «ЭкзоМарс» - запуск ракеты-носителя «Протон-М» с комическим аппаратом для изучения Марса - намечен на январь будущего года. Этот запуск является частью совместного российско-европейского проекта по исследованию Красной планеты.

В Европейском космическом агентстве подтвердили, что с Роскосмосом уже достигнута договоренность о запуске двух совместных миссий в рамках проекта «ЭкзоМарс».

По словам главы ЕКА Йохана Дитрих Вернера, работы ведутся в соответствие с графиком, и несмотря на сложные политические взаимоотношения держав, совместные научные изыскания сворачиваться не будут.

Сообщается, что запуск первой миссии проекта состоится в 2016 году с космодрома Куру во французской Гвиане, вторая миссия будет запущена в 2018 году с космодрома Байконур.

Вторая часть проекта особенно интересна тем, что рассчитана на запуск марсохода с российским оборудованием на борту, которое способно обнаружить на делекой планете воду.

В свою очередь Роскосмос в среду, 26 августа на авиасалоне МАКС сообщил, что стороны подтвердили заинтересованность в реализации ряда совместных проектов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!