NASA: Вода в Мировом океане через 200 лет поднимется более чем на метр

Image 16+
Через 100- 200 лет уровень воды в Мировом океане неизбежно поднимется более чем на один метр. Об этом пишет агентство AFP, корреспонденты которого ссылаются на заявление сотрудников NASA.

«Свыше 150 миллионов человек, большинство из которых проживают в Азии, живут в пределах одного метра от текущего уровня воды», - цитируют авторы статьи слова главы подразделения геонауки Национального аэрокосмического агентства США Михаэля Фрайлиха.

Как предупреждает NASA, под угрозой затопления могут также оказаться некоторые прибрежные штаты США и такие мегаполисы, как Токио и Сингапур.

«Существует вероятность, что затопление полностью сотрет с лица Земли целые народы, проживающие на островах Тихоокеанского бассейна», - предупредил Фрайлих.

Специалисты поясняют, что по мере того, как ледяные покровы Антарктиды и Гренландии все быстрее тают, уровень воды в Мировом океане так же поднимается еще активнее, чем прежде.

«По мере того, как температура атмосферы планеты постепенно возрастает, темпы таяния льдов также увеличатся», - подчеркнул профессор университета Калифорнии, гляциолог Эрик Ригнот.

В оценке того, с какой именно скоростью будут таять полярные льды, ученые во мнениях расходятся. В последнем отчете Межправительственной группы экспертов по изменению климата говорится, что к концу текущего столетия уровень воды должен подняться приблизительно на 30-90 сантиметров.

Но, как предупреждает участник программы NASA по исследованию криосферы Том Вагнер, в случае, если полярные льды будут таять более активно, уровень воды в океане за ближайшие 100 - 200 лет может подняться почти на три метра.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!