Ученые: Женщины в мужских коллективах страдают от хронического стресса

Image 16+
Даже сегодня, когда женщины практически во всем отстояли свое право на равенство с мужчинами, гендерная дискриминация на работе имеет место. Как установили ученые из Университета Индианы, женщинам, которые работают в мужских коллективах, ох как не просто.

Специалисты на протяжении определенного времени измеряли уровень кортизола (гормона стресса) у женщин, которые работали в коллективах, где 85% составляли мужчины.

Оказалось, что у представительниц прекрасного пола в окружении мужчин-коллег в течение дня сильно менялся уровень гормона стресса, что является причиной возникновения многих заболеваний.

Специалисты отмечают, что работая среди мужчин, женщина испытывает стресс, как от слишком большого внимания коллег, так и от того, что ее попросту не замечают. Представительницы прекрасного пола ощущают социальную изоляцию, а также осознают невозможность продвижения по карьерной лестнице.

Все это является причиной многочисленных стрессов, которые со временем становятся хроническими и приводят к целому ряду заболеваний, а также преждевременной смерти.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!