В России продолжительность жизни на уровне Ирака и КНДР

Image 16+
Согласно данным американского Института изучения и оценки здоровья, Россия находится на 107 месте по уровню продолжительности здоровой жизни.

По сравнению с предыдущими подсчетами, она потеряла 19 позиций, и теперь занимает место между Гондурасом и Тонго. Но, в тоже время, следует отметить, что этот показатель за период с 1990 по 2013 годы вырос на 1,6 год. Хотя во всем мире средняя продолжительность здоровый жизни увеличилась на 5,4 года. Последние данные говорят о том, что у мужчин она теперь составляет 58,9 лет, у женщин – 66,6 лет.

Что же касается средней продолжительности жизни, то россияне по этому показателю опустились еще ниже, и теперь занимают 108-е место, расположившись между Ираком и Северной Кореей. То есть, с 1990 года РФ скатилась на 20 позиций. Статистика показала, что в РФ значительно увеличилось количество инфарктов, инсультов, смертности от ДТП, а также онкологических заболеваний. Помимо этого выросла смертность от злоупотребления алкоголем.

Отметим, что исследование проходит в рамках глобальной программы мониторинга «Глобальное бремя болезней», которое проходит под эгидой ВОЗ. Для исследования берутся данные из 188 стран мира о смертности, распространенности заболеваний и травм, причинах смерти, годах, прожитых с нарушениями здоровья и годах жизни, потерянных по причине преждевременной смертности.

На данный момент самые высокие показатели продолжительности жизни у Японии (73,4 года), а самые низкие – у Лесото (42 года).

С полными результатами исследования можно ознакомиться на страничках издания The Lancet.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!