Citigroup: экономика Китая скатывается в рецессию

Image 16+
Аналитики Citigroup считают, что экономика Китая скатывается в рецессию, при этом власти страны пока не могут предпринять эффективные меры, чтобы остановить этот процесс.

Это мнение озвучил экономист Citigroup Уиллем Бьютер, уточнив, что по итогам года падение ВВП Китая может опуститься на 4%, если оперировать официальными данными. Но, по мнению Бьютера, эти цифры не отображают реальную ситуацию в экономике страны.

В сложившейся ситуации избежать длительного спада экономики позволит лишь бюджетная поддержка программы потребительского стимулирования, на финансирования которой будут выделяться средства правительством страны. К ее реализации следует привлечь Народный банк КНР. Но, как отмечает Бьютер, власти не решаются на этот шаг, а пока они затягивают, экономика скатывается в рецессию.

Официальные цифры, предоставляемые Китаем, говорят о том, что во втором квартале текущего года ВВП Китая вырос на 7%, и это превысило значительно ожидания многих экспертов. В тоже время, отмечает Бьютер, эти данные существенно отличаются от реальных цифр и на самом деле рост ВВП Китая был в районе 4,5%.

Комментируя заявления премьера Госсовета Китая Ли Кэцяня о том, что власти не намерены вновь возвращаться к методам стимуляции, используемых после кризиса 2008 года, экономист отмечает, что ситуациям со спадом может затянуться и тогда исправить негативные последствия будет гораздо сложнее.
«Если Китай не пойдет на меры стимуляции экономики, это может повлечь снижение темпов подъема экономики мира до уровня 2%, что, как я считаю, отвечает глобальной рецессии», - завил Бьютер.

Отметим, что в августе экономисты уже заявляли о том, что рецессия в Китае может негативно сказаться на росте мирового ВВП, тогда как в июле возможность негативного влияния падения темпов роста в экономики Китая на мировую экономику вообще не обсуждалось.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!