Строительство моста в Китай через реку Амур обойдется в 16 млрд рублей

Image 16+
Для реализации проекта по возведению моста через реку Амур потребуется не менее 16 млрд рублей.

Такая цифра была озвучена на Восточном экономическом форуме врио главы Приамурья Александром Козловым, который уточнил, что для создания архитектурного проекта моста не будут расходоваться средства из федерального бюджета.

Как рассказал Козлов, часть средств, а именно 6 млрд рублей в валюте выделит под проект Китай. На возведение моста планируют потратить не более 4-х лет. Работы будут выполнять две специально созданные государственные компании, которые объединят для выполнения строительных работ. Со стороны РФ это будет компания «Мост». Под строительство средства в кредит предоставит китайский банк. Условия кредита предусматривают его погашение в течение 20 лет при 6% годовых.

Договор на правительственном уровне о строительстве автомобильного моста через реку Амур 3 сентября подписали представители РФ и КНР. Благодаря этому дорожному объекту появится удобная дорога от административного центра Амурской области Благовещенска в китайский город Хэйхэ.

Расстояние между этими населенным пунктами двух стран составляет менее пяти километров, если проложить прямую дорогу. Этот проект, как считают в правительстве РФ, будет способствовать экономическому и социальному развитию региона. Положительное влияние он окажет и на развитие такой отрасли как туризм.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!