Космический мусор через 50 лет может угрожать национальной безопасности РФ

Image 16+
Освоение космоса через 50-60 лет станет весьма затруднительным. Всему виной космический мусор, который плотным кольцом окутывает нашу планету. С таким заявление выступили специалисты головного института Роскосмоса ЦНИИмаш (Центральный научно-исследовательский институт машиностроения).

Кроме того, ученые считают, что если в ближайшие несколько лет не вывести борьбу с космическим мусором на принципиально новый уровень, засорение космоса может не только затруднить космическую деятельность, но и негативно повлиять на многие стороны деятельности государства, а также представлять угрозу национальной безопасности России.

По мнению специалистов, необходимо переходить на новые технологии эксплуатации ракетно-космической техники, чтобы предотвратить образование космического мусора.

Сегодня проблема космического мусора также очень актуальна. Столкновение с остатками космических аппаратов может привести к выводу из строя действующих спутников, а также образованию нового космического мусора.

В настоящий момент используется метод уклонения от столкновений, а также в конструкции космических аппаратов применяют специальные защитные щиты.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!