Эксперт предложил «отвязать» рубль от доллара и евро

Image 16+
Рубль необходимо «отвязать» от доллара и евро, считает главный научный сотрудник института экономики РАН Борис Хейфец.

Анализируя ситуацию на рынке, он отметил, что на данный момент российская валюта может показать рост. Это связано с тем, что снижение курса рубля за последние дни было несколько выше, чем падение цен на нефть. Поэтому можно ожидать, что сегодня курс выровняется с учетом этого показателя, пишет Российская газета.

Что же касается дальнейшего прогноза курса рубля, то, как считает Хейфец, избежать резких скачков курса можно благодаря привязке рубля к другим валютам, более стабильным, чем доллар и евро.

Эксперт отмечает, что недавние исследования назвали норвежскую крону одной из самых стабильных валют в мире. Также неплохие показатели стабильности и у швейцарского франка. Но при этом, с учетом ситуации на мировом рынке, а также изменений торговых отношений между странами, невозможно говорить о том, что какая-то из валют может быть особо надежной.

Поэтому сейчас России необходимо разработать систему более тонкого определения курса рубля. Как считает Хейфец, для отечественной валюты можно было бы использовать систему диверсификации. В этом случае рубль будет «привязан» не только к доллару и евро, но и к иене, юаню и швейцарскому франку.

Отметим, что во вторник, 8 сентября, курс рубля показал снижение. Российская валюта отреагировала на продолжающееся падение нефти. Но после утренних торгов нефть марки Brent подорожала на 2,1%, к 48,69 долларов за баррель.

На 9 сентября Центробанк установил курс доллара на уровне 68,79 копеек, а курс евро составляет 76,92 рубля.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!