В Швеции обнаружили огромный древний двойной кратер

Image 16+
На территории швейцарского графства Емтланд геологами из Гетеборского университета выявлены кратеры, которые образовались в результате падения двух метеоритов.

Подробности работы, проведенной учеными, опубликовал Phys.org. И, как указано в статье, осколки космических тел попали на Землю после столкновения двух больших астероидов, произошедшего между Марсом и Юпитером 458 млн лет тому.

«Мы предполагаем, что между орбитами Марса и Юпитера столкнулись большие астероиды, обломки от которых разлетелись в разные стороны. На Землю могло упасть несколько осколков, и подтверждение этому найдено в графстве Емтланд», - заявил геолог Эрик Стуркелл, учувствовавший в исследовании кратеров.

Желающим же посмотреть на кратеры, необходимо направится в город Этсерсуд, расположенный в Швейцарии. В 20 километрах к югу от этого населенного пункта и находится кратер большего размера. Его диаметр составляет 7,5 километров. Меньший кратер имеет всего лишь 0,7 км в диаметре и находится на расстоянии в 16 км от большего.

Как удалось установить ученым, на месте нынешних кратеров изначально было море, глубина которого в точках падения составляла около 0,5 километра. После того, как космические осколки столкнулись с Землей, на несколько секунд вода с этих участков ушла. Буровые работы, проведенные на склонах кратеров, указывают на то, что они возникли одномоментно, поскольку состав горных пород этих кратеров является практически идентичным.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!