Опрос: больше всех хотят покинуть РФ москвичи, интеллектуалы и молодежь

Image 16+
Как свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, среди тех, кто хочет покинуть РФ и выехать на ПМЖ за границу, чаще всего встречаются жители Москвы - 17% против 13% жителей других городов России.

38% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет высказывают желание покинуть Россию. Об этом мечтают и 23% высокообразованных россиян. Надо сказать, что пожилые люди и участники опроса, не имеющие высшего образования, высказываются о своих эмиграционных настроениях реже - 3% и 4% соответственно.

Известно, что родственников и друзей, проживающих за границей у москвичей больше, чем у жителей других регионов страны - 31% против 22%.

59% жителей столицы готовы уехать за рубеж и сейчас делают все для этого. 26% из них изучают иностранные языки, 23% интересуются информацией о стране, куда собираются ехать, 20% советуются с друзьями, которые уже там живут и 8% уже ищут за границей работу.

Что же толкает граждан РФ на эмиграцию? Как выяснилось, 12% стремятся найти место с благоприятным климатом, 11% - страну с высоким уровнем жизни. Столько же пугает нестабильная экономическая и политическая ситуация в России. 10% недовольны деятельностью властей. 9% не устраивает отношение к себе государства. Столько же побаиваются безработицы и отсутствия карьерного роста.

Стоит отметить, что 14% опрошенных москвичей несколько раз в год посещают зарубежные страны, а 17% бывают там раз в год. 63% жителей столицы хоть раз, но выезжали за границу.

Известно, что опрос проводился 4-5 июля этого года и охватил 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!