Опрос: москвичи, интеллектуалы и молодежь хотят покинуть РФ

Image 16+
Социологи решили выявить эмиграционные настроения россиян, для чего провели опрос, в котором приняли участие 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Эксперты ВЦИОМ задавали россиянам вопрос, касающийся их желания покинуть страну, а также причины, по которым они хотели бы это сделать.

В целом, миграционные настроения преобладают среди молодежи от 18 до 24 лет – 38%, а также в кругу высокообразованных людей (23%). Кроме того, москвичи желают покинуть пределы своей родины чаще жителей других регионов.

Оказалось, что готовы уехать за границу и предпринимают для этого конкретные действия, 59% проживающих в столице и 45% - в других регионах нашей страны.

Еще ВЦИОМ выяснил, что желающие эмигрировать делают, когда ставят перед собой цель уехать из России. Изучают иностранный язык (26%), собирают информацию о стране в целом (23%), консультируются со знакомыми, проживающими за рубежом (20%). А вот тех, кто предпринимает конкретные шаги по поиску работы всего 8%.

Помимо этого, социологи установили, что заставляет россиян уехать из страны. Оказывается, климат не устраивает 12% респондентов, низкий уровень жизни - 11%. Задуматься о переезде заставляет нестабильная политическая и экономическая ситуация в стране 11% опрошенных, недовольство властью - 10%, безработица, отсутствие карьерного роста, а также нежелание государства заботиться о своих гражданах – по 9%.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!