Ученые предполагают наличие мощных течений на спутнике Сатурна - Титане

Image 16+
Исследователи Титана предположили, что на этом самом большом спутнике Сатурна имеют место быть сильные течения, которые появляются из-за огромных потоков солнечной энергии.

Статья ученых с такими выводами была обнародована в научном издании New Scientist. Как известно, Титан – это единственное место в Солнечной системе (кроме нашей планеты), где запасы вещества находятся на поверхности в жидком состоянии. Моря Титана представляют собой не привычную нам воду, а углероды, метан.

Ученые смогли смоделировать данные течения, а затем сопоставить все с данными, полученными от Cassini. Созданная модель показала, что вращение спутника и пути распространения энергии создают различные направления движения. К примеру, метан, который наблюдается на поверхности, двигается против часовой стрелки. Метан, находящийся на дне, напротив, передвигается по часовой. Как заметили исследователи, течения сопоставимы с привычными на Земле отливами и приливами в океанах.

Напомним, станция Cassini-Huygens начала свою работу в 1997 году. Была запущена в космос для изучения Сатурна и его спутника Титана.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!