Ученые: Желудок работает по «внутренним часам»

Image 16+
Желудок человека не только переваривает пищу, но еще и определяет, насколько его хозяин сыт и какой сейчас час, поскольку в нем находятся нервы, которые работают как «внутренние часы». К такому неожиданному выводу пришли сотрудники Университета Аделаиды.

Ученые из Австралии провели исследование, в рамках которого вели наблюдения за 8-недельными мышами, чтобы определить, как нервы в желудке грызунов растягивают процесс приема пищи на 3 раза в день. В ходе наблюдений специалисты заметили, что когда нервные окончания в желудке должны быть активны, они демонстрировали сниженную чувствительность к растягиванию, происходящему во время приема пищи.

«Чувствительность нервов определяет скорость передачи сигнала о наполненности желудка в мозг. В течение дня в период бодрствования, чувствительность нервов в желудке - минимальная. Однако в темное время суток, когда телу не требуется много энергии, нервы реагируют быстро, сообщая мозгу, что пора прекратить есть», - пояснил автор исследования доктор Стивен Кентиш.

Результаты, полученные австралийскими исследователями, во многом объясняют, почему люди, которые работают по ночам, демонстрируют определенные отклонения, вроде избыточного веса.

Авторы исследования сообщают, что у подопытных мышей наблюдалась чувствительность даже к незначительным смещениям времени пробуждения. В результате таких смещений у грызунов менялся аппетит.

Австралийские специалисты уверены, что при разработке диеты в первую очередь необходимо обращать внимание не на набор съедаемых продуктов, а на время приема пищи.

Ученые утверждают, что результаты их исследований применимы и к людям. В ходе дальнейших экспериментов специалисты планируют определить, меняется ли экспрессия лептина - гормона голода в течение 24 часов, и как именно этот процесс может взаимодействовать с «внутренними часами».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!