Более трети россиян одобрили политику РФ в сирийском конфликте

Image 16+
39% россиян одобряют тот курс, которого придерживаются власти РФ в сирийском конфликте.

Такие данные были получены аналитическим центром «Левада» во время исследования, проведенного 18-21 сентября в 134 населенных пунктах как городского так и сельского типа.

30% респондентов заявили, что политика РФ позволяет защитить интересы России в ближневосточном регионе. Еще 28% опрошенных считают, что эти действия направлены на укрепление позиции России на мировой политической арене. 22% респондентов уверены в способности РФ предотвратить распространение радикального ислама и влияния ИГИЛ. По мнению 14% опрошенных, Россия пытается защитить гражданское население этой страны, которое страдает от действий боевиков. В тоже время 11% являются противниками позиции российских властей по Сирии.

15% россиян активно интересуются ситуацией в Сирии, но 30% опрошенных заявили, что не следят за развитием событий в этой стране. Также опрос показал, что 36% граждан РФ поддерживают президента Сирии Башара Асада, но 39% не поддерживают ни одну из сторон в сложившемся конфликте.

Что же касается предоставления помощи этой стране, то 55% уверено заявляют о необходимости предоставления Сирии гуманитарной помощи. 67% респондентов выступают за оказание политической и дипломатической поддержки. При этом 43% опрошенных поддерживают идею предоставления Россией военно-технической помощи. Но 41% высказались против. Что же касается экономической помощи, то ее оказание одобряет 41% респондентов, при этом 40% выступают против.

На данный момент большинство опрошенных, а это 69%, считают недопустимым прямое участие российских военнослужащих в военном конфликте в Сирии. 57% россиян также являются противниками предоставления убежища сирийским беженцам на территории РФ.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!