Ученые: вода на Луне накопилась благодаря астероидам

Image 16+
Что является источником воды на Луне, решили разобраться ученые. Ранее предполагалось, что вода на естественном спутнике Земли появилась из-за столкновения с кометами, однако эту версию решили проверить российские ученые из МФТИ и Института динамики геосфер РАН.

Специалисты смоделировали на компьютере падение комет и астероидов на Луну в течение миллиардов лет и пришли к выводу, что один достаточно крупный астероид способен доставить на лунную поверхность больше воды, чем все падения комет за миллиард лет.

Помимо этого ученые установили, что вода на Луне может находиться не только в «холодных ловушках» на затененной стороне, а и на освещенных Солнцем местах.

Согласно расчетам ученых, некоторые лунные кратеры могут содержать огромные запасы воды в виде гидратированных минералов, которые достаточно устойчивы, чтобы удержать воду даже на освещенных Солнцем местах.

Этот факт очень воодушевил ученых, поскольку создание лунных баз будет происходить в непосредственной близости к воде, а на солнечных участках их строить гораздо проще и удобнее.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!