Молдавия требует вывода миротворцев РФ из Приднестровья

Image 16+
Выступая на Генассамблеи ООН премьер-министр Молдавии обратился к международному сообществу с призывом повлиять на урегулирование конфликта в Приднестровье.

Премьер страны Валерий Стрелец требует вывода российских миротворцев с территории Приднестровья. Он настаивает на создании международной гражданской миссии.

Глава правительства Молдавии сказал о том, что миссия, которую выполняла российская армия, окончена. Теперь пришло время гражданской миссии с соответствующим международным мандатом.

Стоит сказать, что в этом месяце исполнится 23 года с момента начала миротворческой операции в Приднестровье. На протяжении всех этих лет мир на неподконтрольной Кишиневу территории поддерживали 402 российских военнослужащих, 492 - приднестровских, 355 - молдавских и 10 военных наблюдателей от Украины.

60% жителей Приднестровья - это русские и украинцы, которые еще до распада СССР добились выхода из состава Молдавии. Тогда население опасалось за то, что Молдавия присоединится к Румынии. В результате в 1992 году на территории непризнанной республики возник вооруженный конфликт.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!