Ученые: Древние британцы делали мумии из тел умерших

Image 16+
Во времена Бронзового века жители Великобритании знали секреты мумификации, а также активно использовали эти знания для обработки и сохранения тел усопших. Об этом британские ученые рассказали в статье, опубликованной в последнем номере журнала Antiquity.

«То, что в те времена Альбион и, возможно, другие регионы Европы могли соблюдать подобные погребальные обряды, а также тратить время на мумификацию и заботу об умерших, коренным образом меняет наши представления о ритуалах и религии Бронзового века», - заявил сотрудник университета Манчестера Том Бут.

Как объяснил ученый, холодный и влажный климат Альбиона не способствует сохранению мумифицированных останков животных и людей, поэтому археологам ранее не удавалось найти не только полноценных мумий, но и их следов. То, что от них сохранилось до нашего времени, а это одни кости, весьма непросто отличить от обычных останков людей, если не знать, чем отличается гниение обычных трупов от разложения мумий.

Сотрудники университета Манчестер нашли первые намеки на использование искусства мумификации при погребении древних британцев во время проведения раскопок на Внешних Гебридских островах, где встречаются захоронения времен Бронзового века.

Команда Бута обнаружила там несколько необычно «чистых» костей. Это заставило ученых задуматься, как найденные останки могли сохраниться до нашего времени в первозданном виде, учитывая неблагоприятный морской климат Гебридских островов. Специалисты провели анализ «рисунка» бактериальных повреждений на поверхности найденных костей и заметили, что он очень напоминает «рисунки» на останках частично сохранившихся мумий из Ирландии и Йемена.

Археолог пояснил, что участвующие в окончательном разложении трупа бактерии ведут себя не особо «чистоплотно», оставляя на поверхности костей множество повреждений и следов, из-за чего останки на вид кажутся более древними. При неудачной или частичной мумификации такая эрозия не происходит, поэтому в подобных случаях кости обычно имеют такой вид, будто их вынули из живого тела.

В ходе тщательного анализа команде Тома Бута удалось доказать, что найденные на Гебридских остров и в ряде других могильников на территории Британии кости древних британцев принадлежали не обычным трупам, а именно мумиям.

Ученые отметили, что древние британцы использовали довольно необычные способы мумификации - для превращения в мумию труп усопшего «коптили» на огне, или погружали в почву торфяных болот, где благодаря почти полному отсутствию кислорода тело постепенно мумифицировалось. Специалисты не исключают, что древние жители Великобритании, как и египетские жрецы, перед началом процесса мумификации вынимали внутренние органы из тела усопшего.

Археологи считают, что во времена Бронзового века в своем увлечении мумиями Альбион мог быть не одинок - останки мумий могут таиться и в других уголках Европы со схожими климатическими условиями.

В ближайшее время ученые из университета Манчестер попытаются найти другие цивилизации, которые при погребении тел усопших применяли мумификацию.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!