ФАС признал чрезмерным повышение тарифов РЖД на 10%

Image 16+
Вице-премьер Игорь Шувалов заявил о том, что ФАС может потребовать от РЖД пересмотра решения о десятипроцентном повышении тарифов.

Также в ближайшие два дня примут решение и по другим тарифам, заявил Шувалов после заседания Кабмина. Он подчеркнул, что правительство, в частности Минэконоразвития, считает целесообразным провести индексацию тарифов РЖД не более чем на 4% для населения, тогда как для грузовых перевозок они могут быть увеличены на 10%.

«На данный момент антимонопольная служба настаивает на том, что даже десятипроцентная индексация с 1 января 2016 года является чрезмерной. В ближайшие дни нам необходимо найти дополнительные резервы, которые бы позволили уменьшить повышение тарифов», - заявил Шувалов.

Он подчеркнул, что РЖД ранее запросила на 2016 год субсидии в размере 35-40 млрд. рублей. И если в субсидии будет отказано, то данное повышение тарифов вполне оправданное, поскольку только в таком случае государственная компания смогла бы обойтись без дотаций из федерального бюджета.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!