Ученые: Частое использование подростками Интернета может привести к развитию гипертонии

Image 16+
Ученые выяснили, что чрезмерное увлечение интернетом повышает риск развития гипертонии у подростков.

Ученые из Henry Ford Hospital (Больница Генри Форда) решили провести исследование, чтобы проверить существует ли связь между использованием интернета и повышенным кровяным давлением. Группа специалистов, которую возглавила Андрэа Кэссиди-Бушров (Andrea Cassidy-Bushrow) обследовала 134 американских подростков, которые проводят во всемирной паутине более 14 часов в неделю. Выяснилось, что почти пятая часть добровольцев (26 несовершеннолетних) страдают от гипертонии.

Как утверждает Андрэа Кэссиди-Бушров, их с коллегами работа стала первым исследованием, доказывающим существование связи между гипертонией и количеством времени, проведенным детьми в сети. Исследование команды ученых из Детройта является еще одним доказательством существования связи между чрезмерным увлечением интернетом и рисками для здоровья подростков, такими как депрессии, тревожность, наркомания, социальная изоляция и ожирение.

«Использование Интернета давно является неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, однако не нужно им злоупотреблять. Принявшие участие в нашем исследовании подростки, считаются тяжелыми интернет-пользователями, во всемирной паутине они в среднем проводили около 25 часов в неделю. Важно, чтобы молодежь регулярно делала перерывы, отвлекаясь от смартфона или компьютера, прибегая к любым формам физической активности. Я настоятельно рекомендую родителям несовершеннолетних детей ограничить время их пребывания в интернете. Я считаю, что два часа в день, пять дней в неделю - отличное правило», - пояснила автор исследования.

Напомним, ранее ученые
Поделитесь новостью со своими друзьями!