В Ростове на дне Дона обнаружен танк времен ВОВ

Image 16+
В Ростове-на-Дону работники поискового объединения «Миус-Фронт» выявили на дне реки Дон интересную находку. На глубине примерно 12-ти метров обнаружен танк Т-34-76. Боевая машина была найдена в рамках осенней акции «Вахта памяти», сообщает поисковое объединение.

Проведя глубоководное исследование, специалисты убедились, что танк находится в очень хорошем состоянии, и даже песком и илом он затянут не полностью. Люки на башне боевой машины закрыты, а это признак того, что внутри может быть экипаж, пишет организация «Миус-Фронт» в социальных сетях.

Как предполагают эксперты, танк затонул летом 1942 года, когда проходили сражения за донскую столицу. На это указывает форма башни, которая была произведена на Сталинградском тракторном заводе.

Поисковики планируют поднять боевую машину со дна реки, однако, при этом возникает ряд трудностей. Во-первых, машина затонула на наибольшей для этого участка Дона глубине. А во-вторых, как раз в этом месте пролегает маршрут судов, которые курсируют по реке. Так, что боевую технику удастся достать из воды не ранее, чем завершится судоходная навигация на Дону.

Из реки танк будет доставать специальный тягач с помощью прикрепленных к боевой машине тросов. Как обещают ростовчане, которые обнаружили танк, это будет настоящее шоу, проведение которого они анонсируют заранее, чтобы все желающие могли посмотреть на это мероприятие.

После этого спецтехника будет отреставрирована и передана в музей ВОВ на Самбекских высотах.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!