Россия может вновь возобновить поставки газа в Украину

Image 16+
С 12 октября «Газпром» может возобновить поставки газа нав Украину, сообщает РИА Новости.

Ранее «Нафтогаз» подал заявку на закупку 2 млрд. кубометров газа у России за октябрь текущего года. Предоплата за него должна поступить на счета российской госкомпании до десяти утра понедельника, 12 октября, когда и планируется начать закачку газа для Украины.

Как сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер, договоренность о возобновлении поставок газа в Украину была достигнута в минувшую пятницу. Сумма аванса за газ пока не разглашается.

Отметим, что за период с января по июнь текущего года Киев выкупил 3,7 млрд. кубометров газа у России. После этого, в течение трех месяцев, а именно с июля по сентябрь включительно, Украина не покупала газ у России, поскольку пользовалась реверсным газом, выкупленным у ряда европейских стран. На этот шаг Киев пошел в связи с тем, что его не устроила цена в 247,17 долларов за тысячу кубометров, на которой настаивал «Газпром».

В «Газпроме» отмечают, что Киев несколько затянул с оплатой предоплаты, поэтому компания может попросту не успеть предоставить необходимые объемы газа. Украина ожидает, что к концу октября в хранилищах будет находится 17 млрд. кубометров газа, тогда как сейчас Киев накопил уже 15,8 млрд. кубометров газа. При этом, Еврокомиссия требует от Украины наполнения хранилищ до 19 млрд. кубометров газа, тогда как украинские власти намерены обойтись меньшим количеством, о чем заявил замглавы Минэнерго Украины Виктор Гламаздин.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!