Ученые: Секс самое эффективное средство от камней в почках

Image 16+
Турецкие ученые по итогам исследования пришли к неожиданному выводу – регулярный секс является самым эффективным способом борьбы с камнями в почках. Более того, секс помогает вывести камни из почек быстрее, чем медикаментозные препараты. Подробно об исследовании рассказывается в научном журнале Urology, а краткое его описание приводит блог Discover Magazine.

Турецкие специалисты провели эксперимент, чтобы понять влияет ли регулярный секс на спонтанное выведение почечных конкрементов (камней в почках), которые расположены в нижней части мочеточника.

Добровольцев, страдающих от нефролитиаза, ученые разделили на три группы. Участников первой группы авторы исследования попросили как минимум 3 - 4 раза в неделю заниматься сексом. Добровольцы из второй группы для выведения камней из почек ежедневно принимали препарат, который традиционно используется для лечения этой проблемы - тамсулозин. Участникам третьей группы ничего не надо была делать и принимать - она стала контрольной.

Через две недели медики вновь провели обследование добровольцев и выяснили, что от камней в почках избавились 83,9% участников первой группы. При этом аналогичного результата удалось добиться путем медикаментозного лечения лишь 47,6% добровольцев из второй группы и 34,8% участникам контрольной группы.

Кроме того специалисты заметили, что регулярный секс - это не только наиболее эффективный способ борьбы с конкрементами, но и самый быстрый - процесс выведения камней из почек у участников первой группы в среднем занял 10 дней, второй - 16,6, а третьей - 18.

Нефролитиаз - это наиболее распространенное из урологических заболеваний, проявляющееся отложением в почках конкрементов разных размеров.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!