Древние люди употребляли в пищу моллюсков еще 150 000 лет тому назад

Image 16+
Сегодня улитки считаются деликатесом для гурманов всего мира, а 150 000 лет тому назад для народов, живущих в Северной Африке, это была обыденная пища.

Как утверждают ученые, сочные моллюски были в меню наших предков еще примерно 150 000 лет назад. Специалисты обнаружили в большой пещере на северном побережье Ливии множество раковин улиток, которые употреблялись в пищу древними людьми. Для того, чтобы извлечь сочное мясо моллюсков, жители пещеры применяли каменные «сверла» или шипы, пишет «DailyMail».

Группа археологов из Ливерпульского Университета Джона Мура, Университета Квинс в Белфасте и Кембриджского университета обнаружила, что древние люди, обитавшие в Северной Африке, имели специальные инструменты для того, чтобы с легкостью кушать улиток. «Изучая десятки тысяч раковин моллюсков, которые были найдены в пещере «Haua Fteah», мы увидели повреждения на многих образцах, что говорит о деятельности человека», - пояснил один из ученых, доктор Эван Хилл.

Также археологи обнаружили ряд каменных артефактов, которые использовались представителями человечества в качестве дрели. Детальный анализ раковин моллюсков и каменных орудий, который провели специалисты в стенах своих университетов, показал, что улиток употребляли в пищу еще 150 000 лет тому назад.

Доктор Крис Хант из Ливерпуля подозревает, что древние люди ели улиток каждый день в виде закуски. Помимо этого, ученые полагают, что в отличии от сегодняшнего времени, когда улитки считаются деликатесом, в те далекие времена их употребляли в пищу многие люди в больших количествах и достаточно часто.

Как говорят специалисты, помимо моллюсков люди также питались и растительной пищей, дикорастущими плодами, кедровыми орехами и прочим. В слоях, где были найдены раковины улиток, также археологи обнаружили и кости животных. Единственное, что не нашли ученые – это свидетельства употребления растительных продуктов, но скорее всего, это связано с тем, что остатки растений не могут сохраняться такое длительное время.


Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!