Ученые: 30% беременных женщин страдают от депрессии

Image 16+
Как выяснили специалисты из Великобритании примерно треть женщин, которые пребывают в интересном положении, страдают от депрессии.

Команда британских ученых провела исследование, в котором принимали участие 1000 женщин, являющихся либо молодыми мамами, либо ожидающие появления на свет ребенка. Как показал опрос, внушительная часть беременных женщин борется с признаками депрессии, но стесняется рассказать об этом врачу или близким людям.

Дородовая депрессия выражается чувством тревоги без видимой причины, перепадами настроения, неустойчивым эмоциональным состоянием и прочими симптомами. Ранее эксперты полагали, что всего до 15% будущих мам страдают от этого состояния, однако после опроса оказалось, что цифры говорят о другом. 30% беременных имеют пять и выше показателей предродовой депрессии.

Если распространить полученную цифру на беременности, зарегистрированные в Великобритании, то получиться, что почти четверть миллиона представительниц прекрасного пола, будучи в интересном положении, страдают от вышеупомянутого расстройства. Причем, эксперимент показал, что очень многие переносят это состояние молча.

42% беременных никогда не жаловались своему лечащему врачу на симптомы депрессии по нескольким причинам: они боялись осуждения со стороны людей, смущались об этом рассказывать, а также чувствовали себя виноватыми. Без малого 50% будущих мам не хотели, чтобы их считали больными, а 26% опрошенных не говорили по тем же причинам о своих переживаниях и чувствах со своими партнерами и родственниками.

Как не прискорбно, но специалисты Туманного Альбиона нарисовали истинное лицо беременности, которое оказалось не таким счастливым, как это принято считать. Да, практически у всех беременных женщин присутствуют перепады настроения во время беременности, и когда это происходит не часто – это нормальное явление. Но, все же многие женщины, вынашивая ребенка под сердцем, сталкиваются с целым рядом неприятных симптомов и ощущений, и зачастую они становятся настоящей проблемой, утверждают специалисты.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!