Госдума может ввести ограничение по возрасту для депутатов

Image 16+
В Госдуму РФ внесен законопроект, в случае принятия которого будут внесены возрастные ограничения для депутатов, сообщают «Известия».

По мнению автора законопроекта, члена комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ирины Чирковой, на момент избрания депутат должен быть не старше 70 лет. Документ предлагает внести изменения в статью 4 Федерального Закона «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ».

«Не думаю, что законопроект получит большую поддержку со стороны оппозиционных партий, поскольку лидеры этих фракций не смогут пройти по этому закону в Госдуму. А вот «Единая Россия» и ОНФ вполне могут поддержать этот законопроект. Ведь они борются за экономию, а эти изменения позволят экономить бюджетные средства, которые сейчас расходуются на лечение, санатории и курорты», - отмечает Чиркова.

Также, по ее словам, график работы депутатов достаточно сложный для людей преклонного возраста. Поэтому, в некоторой степени, законопроект заботиться об их здоровье. Чиркова отмечает, что к парламентским выборам 2016 года 20 действующих депутатов переступят порог семидесятилетия. Среди них Владимир Жириновский (ЛДПР) и Геннадий Зюганов (КПРФ), а также Иван Никитчук, Жорес Алферов, Владимир Бортко, Руслан Гостев, Олег Куликов, Святослав Сокол, Виктор Пешков, Валентин Романов и др.

На данный момент в России действует лишь нижний порог для депутатов. Согласно ему, для избрания кандидату должно быть более 21 года.

Комментируя данную инициативу, первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков подчеркнул, что не считает эти изменения необходимыми. «Нам следует обновлять депутатский корпус по другим причинам. Что же касается экономии на депутатских льготах, то здесь может помочь монетизация», - отметил он.

А вот Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Василий Шестаков («Единая Россия») одобряет эту идею. «У нас в стране есть возрастные ограничения по некоторым профессиям. Пусть такое правило также будет и для депутатов», - подчеркнул Шестаков.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!