Роскомнадзор может получить право блокировать сайты без суда

Image 16+
Роскомнадзор может получить полномочия в досудебном порядке блокировать домены в национальных доменных зонах .ru и «.рф».

Если сегодня, обнаружив противоправный контент, ведомство направляет владельцам сайта уведомление, в случае, если информация не удаляется в установленный срок, по решению суда сайт блокируется. Правда, даже в этом случае ресурс остается доступным пользователям других государств.

Теперь же планируется без решения суда закрывать доступ к сайтам с запрещенной информацией в принципе.

Предварительные разговоры на эту тему с Минкомсвязи и Роскомнадзором уже проводились. Об этом сообщил директор координационного центра национального домена (КЦ) Андрей Воробьев, который и является инициатором данного нововведения.

По словам Воробтева, если решение будет принято, новые полномочия позволят Роскомнадзору не просто перекрывать доступ к ресурсу на территории России, но и разделегировать доменное имя, тем самым делая сайт недоступным в принципе.

В Роскомнадзоре поддерживают эту идею, так как разделерирование может стать эффективной мерой для прекращения работы сайтов наркоторговцев, которые не только пропагандируют наркотики, но и активно продают их в сети.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!