Российские ученые испытают на людях ускоритель, уничтожающий клетки рака

Image 16+
Ученые из академии наук РФ разрабатывают новую уникальную методику терапии раковых клеток с применением ускорителя, первые тестирования которой пройдут в 2017 году.

Как сообщили специалисты, ускоритель заряженных частиц убивает раковые клетки, проверено это было в пробирках, однако, ученые считают, что вероятность эффективности методики на людях довольно высока.

Смысл данного метода лечения рака с помощью ускорителя содержится в том, что пораженные клетки, в отличии от здоровых, имеют способность накапливать в себе изотоп бор-10. Далее, после того как произойдет облучения нейтронами, из-за проходимой ядерной реакции благодаря накопленным изотопам клетка умирает.

Ускоритель заряженных частиц находится в бункере, его стоимость приблизительно 5-7 млн. долларов. Но, одержанная установка способна обслуживать людей мегаполиса. Изначально группа ученых ставит перед собой цель провести тестирования на животных. В случае если все пройдет хорошо, в 2017 году новую методику опробуют на себе люди.

Стоит напомнить, что проект БНЗТ-ускорителя для использования в клинической практике ученые из Сибири впервые представили в 1998 году. Немного позже был создан опытный образец аппарата. На данный момент ученые проводят тестирования на различных клеточных культурах.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!