Ученые: Приготовление пищи вредит здоровью женщины

Image 16+
Научные сотрудники Медицинского центра университета Раша в Чикаго считают, что готовя еду, женщина вредит здоровью своего сердца. Также большое количество времени, проведенного на кухне, может грозить женщине проблемами с давлением и лишним весом.

Такие выводы ученые сделали после 14-летнего исследования, в ходе которого они обследовали 2 775 женщин в возрасте от 42 до 52 лет. В большей степени исследователи обращали внимание на признаки так называемого «метаболического синдрома» (состоянии, обусловленном комплексным сбоем в обменных и гормональных функциях на фоне ожирения).

Сразу следует уточнить, что признаками «метаболического синдрома» считаются избыточный вес, гипертония, повышенный уровень холестерина, глюкозы и жировых клеток.

Итак, оказалось, что на протяжении 14 лет риск появления «метаболического синдрома» возрастал у всех участниц эксперимента и самыми тревожными были показатели тех дам, которые очень много времени проводили на кухне, готовя еду.

Как оказалось, причина кроется в том, что женщины едят в момент готовки пищи гораздо больше, чем потом собственно за приемом пищи.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!