Люди неправильно употребляют антибиотики - ВОЗ

Image 16+
ВОЗ провела исследование информированности населения разных стран об устойчивости к антибиотикам и выяснила, что люди плохо информированы о назначении этих препаратов, из-за чего неправильно их применяют.

В течении месяца специалисты Всемирной организации здравоохранения проводили онлайн-опрос населения разных стран мира, чтобы определить уровень информированности людей об устойчивости к антибиотикам. В исследовании принимали участие жители таких стран как: Индия, Китай, Индонезия, Египет, Мексика, Южная Африка, Нигерия, Судан, Сербия, Барбадос, Вьетнам и Россия. Респондентов просили ответить, когда они в последний раз принимали антибиотики, с какой целью они их принимают, выполняют ли они при их назначении предписания врачей и знают ли о влиянии этих препаратов на организм.

Исследование показало, что почти две трети испытуемых не осведомлены о том, как устойчивость к антибиотикам может повлиять на их здоровье. Такое же число людей прерывают назначенный врачом курс лечения и перестают принимать антибиотики, как только чувствуют улучшение самочувствия. Кроме того выяснилось, что большинство людей плохо осведомлены о предназначении этих препаратов и принимают антибиотики при гриппе и простуде, полагая, что они помогут их организму справиться с вирусом.

Жители России, как и респонденты из других стран, продемонстрировали довольно низкий уровень информированности об антибиотиках. 67% опрошенных россиян ответили, что антибиотики стоит принимать при простуде и гриппе. 26% испытуемых из России уверены, что с улучшением самочувствия прием антибиотиков стоит прекратить, даже если назначенный врачом курс лечения еще не завершен. 71% опрошенных уверены, что антибиотики в России широко используются в сельском хозяйстве, а 81% респондентов заявили, что российские фермеры должны давать меньше антибиотиков животным.

При этом исследование показало, что 82% россиян знакомы с термином «устойчивость к антибиотикам».

«В свое время применение антибиотиков, как и вакцин, способствовало увеличению средней продолжительности жизни на 20 лет. И мы, конечно же, хотим сохранить их чудесное воздействие на долгие годы. Для этого мы, в первую очередь, должны четко представлять себе, когда антибиотики работают, а когда нет, и действовать соответственно», - пояснила директор Европейского регионального бюро ВОЗ Сюзанна Якоб.

Она подчеркнула, что этот вопрос имеет важность для всех: научных работников, глав стран, компаний, занимающихся производством и распространением антибиотиков, а также для самих пациентов и врачей, которые их назначают.

В ВОЗ подчеркнули, что антибиотики не убивают вирусы, их цель - уничтожение бактерий. Специалисты Организации уточнили для плохо проинформированных граждан, что 10 из 10 случаев гриппа и 9 из 10 - ОРВИ вызваны именно вирусами, которые антибиотики побороть не могут.

Специалисты также пояснили, что чем чаще люди неоправданно принимают антибиотики, тем сильнее ослабляется их способность помогать при тех инфекциях, для борьбы с которыми они предназначены, поскольку при бесконтрольном приеме этих препаратов, у бактерий развивается к ним устойчивость.

«Устойчивость к антибиотикам наносит ущерб нашим возможностям вылечивать инфекционные заболевания и подрывает многие достижения в медицине», - пояснила гендиректор ВОЗ Маргарет Чен, комментируя результаты исследования.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!