Ученые установили, что три чашки кофе в день снижают риск преждевременной смерти

Image 16+
В ходе исследования ученые Гарвардского университета пришли к выводу, что употребление 3-5 чашек кофе в день способствует снижению риска преждевременной смерти от сердечно-сосудистых, неврологических заболеваний, диабета II типа и суицидов. Примечательно, что тот факт, содержит ароматный напиток кофеин или нет, не имеет значения.

По словам Мина Дина, главного автора исследования, биологически активные соединения, которые содержатся в кофе, снижают инсулинорезистентность, а также уровень постоянных воспалительных процессов. По всей видимости, этим можно объяснить некоторые из выводов специалистов. Хотя, по мнению Дина, полученных сведений пока недостаточно и существует необходимость в проведении дальнейших исследований для изучения биологических механизмов, которые стоят за этими эффектами.

Стоит отметить, что выводы специалистов основаны на изучении данных о здоровье участников 3-х крупных исследований, в которых приняли участие более 167 тыс. женщин и свыше 40 тыс. мужчин. Уровень потребления кофе оценивался при помощи опросников каждые 4 года в течение почти 30 лет. За исследуемый период по разным причинам скончались более 19 тыс. женщин и свыше 12 тыс. мужчин.

Ученые отметили, что умеренное потребление кофе позволяет снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, неврологических заболеваний (как, например, болезнь Паркинсона) и суицида. Исключением стали только онкологические заболевания.

Анализируя данные испытуемых, специалисты учитывали такие факторы, как курение, индекс массы тела, уровень физической активности и потребления алкоголя, а также факторы, связанные с питанием.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!