Ученые выяснили, что быстрый сон способствует улучшению памяти

Image 16+
Фаза быстрого сна способствует восстановлению работы головного мозга и улучшению памяти. К такому выводу, как пишет газета Asahi, пришла команда японских специалистов из университета Цукуба.

Ученые провели ряд исследований, в ходе которых с помощью энцефалографа измеряли у подопытных мышей количество дельта-волн, исходящих от головного мозга во время самого глубокого сна. Эксперименты показали, что в мозгу грызунов, у которых сон проходит по нормальному циклу, то есть с чередованием фазы быстрого и медленного сна, генерируется намного больше дельта-волн, чем в мозгу у мышей с нарушениями сна. Выяснилось, что мозгу у грызунов с беспокойным сном этот поток практически отсутствует.

Отмечается, что ради своих исследований специалисты из Японии выявили нервные клетки, отвечающие за переход от быстрого сна к медленному, и использовали их, чтобы самостоятельно регулировать этот процесс у подопытных мышей.

Дельта-волны, по мнению ученых, помогают мозгу отдохнуть за ночь и восстановить свои функции. Более того, они способствуют формированию памяти. Таким образом, отмечают авторы исследования, в жизнедеятельности человека большую роль играет быстрый сон и его нарушение может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

«Роль быстрого сна заключается в формировании и организации памяти. Наше открытие поможет при выявлении причин расстройств памяти и при лечении болезни Альцгеймера и прочих заболеваний, симптомами которых является расстройство памяти», - пояснил один из авторов работы.

Отметим, что фаза быстрого сна характеризующаяся повышенной активностью головного мозга. Она составляет 20 - 25% ночного сна. Одним из признаков этой фазы сна являются быстрые движения глазных яблок.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!