В седьмой раз в этом году жители Урала увидели восход трех солнц

Image 16+
Уральские жители в ночь на 19 ноября в седьмой раз в этом году увидели восход трех солнц, об этом рассказала Галина Шепоренко главный синоптик Свердловской области.

«Одновременно 3 солнца в небе - это оптическое явление, которое называется гало, его можно увидеть зимой в холодную погоду, - сообщила синоптик. - Прошедшая ночь выдалась очень морозной. Небольшие ледяные шестигранные кристаллы в эту ночь образовались в воздухе, увидеть невооруженным глазом их невозможно. Именно сквозь них преломляются лучи небесного Светила. В итоге образуется оптический эффект гало. В этом году жители Урала увидели его уже в седьмой раз».

Стоит отметить, что первый раз восход 3-х солнц в 2015 году наблюдали жители Челябинской области в феврале месяце 17 числа. На следующие сутки три солнца показались в небе над Свердловской областью, а также Восточной Сибирью.

Предугадать эффект гало невозможно, заявил глава президиума научного центра СО РАН в Тюмени, академик Владимир Мельников. А также он отнес к мистификации сообщения некоторых синоптиков о том, что гало может свидетельствовать о начале природных катаклизмов.

«Подобные заявления, это попытка обратить внимание людей на данное природное явление. Такие высказывания смело можно отнести к мистификации. Явление гало абсолютно безобидно и очень красиво», - отметил академик.

Поделитесь новостью со своими друзьями!