Изменение скорости света ученые связали с темной материей

Image 16+
Сотрудники Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее выдвинули торию о том, что темная материя может изменить фундаментальные константы, в частности, скорость света в вакууме. О своей работе австралийские физики рассказали в статье, опубликованной в Physical Review Letters. Краткое ее описание приводит ресурс phys.org.

Исследователи рассмотрели модель, в которой темная материя состоит из легких, очень слабо взаимодействующих с электронами, фотонами и легкими кварками частиц. Специалисты предположили, что в ранней Вселенной эти частицы темной материи сформировали осциллирующее поле, сохранившееся до нашего времени.

Ученые рассчитали взаимодействие частиц Стандартной модели с этим полем. При этом они использовали в качестве экспериментальных фактов данные по количеству гелия, образовавшегося в ходе первичного нуклеосинтеза и по космическому микроволновому фону.

Отмечается, что расчеты физиков превышают на 15 порядков современные ограничения на взаимодействия частиц Стандартной модели и темной материи. Вычисления ученых демонстрируют возможность изменения фундаментальных констант, которое вызвано взаимодействием частиц Стандартной модели с темной материей.

Фундаментальные постоянные, определенные в физике, фиксируют условия существования наблюдаемой Вселенной, а их изменение может привести к невозможности существования галактик, планет и даже жизни.

В концепции мультивселенной, которая предполагает существование других миров с другим набором физических констант, условия, наблюдаемые во Вселенной, могут не иметь места. Пока физики не могут объяснить, почему физические константы имеют наблюдаемые значения.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!