Ученые установили, что кесарево сечение повышает число клеток мозга у ребенка

Image 16+
Ученые США в ходе исследований пришли к неожиданному выводу. Оказалось, что способ, посредством которого дети появляются на свет, влияет на количество клеток их мозга.

Специалисты Университета штата Джорджия выяснили, что у малышей, которые появились на свет путем кесарева сечения, клеток мозга больше, чем у родившихся естественным путем.

По данным ученых, малыши, появившиеся на свет в результате обычных родов, имеют более крепкое здоровье, хороший иммунитет, который помогает противостоять микробам и бактериям в естественной среде. Однако при этом выход ребёнка из материнской утробы сопровождается гибелью некоторого количества мозговых клеток. Это происходит потому, что нервная система развивается и перепроизводит клетки мозга, уничтожая ненужные.

Свои предположения научные деятели проверили в ходе лабораторных опытов на мышах. В результате оказалось, что у особей, появившихся на свет путем кесарева сечения, количество мозговых клеток увеличивается на протяжении 3 часов после операции.

Исходя из выводов проведенного эксперимента, ученые намерены в дальнейшем выяснить, влияют ли микроглии (иммунные клетки мозга) на смерть мозговых клеток.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!