Ученые: Антибиотики могут стать оружием массового поражения человечества

Image 16+
Миллионы человек будут гибнуть ежегодно, если человечество не научится правильно употреблять антибиотики. К такому выводу пришли российские специалисты, которые очень часто сталкиваются с бесконтрольным и бездумным применением данных лекарств со стороны населения.

Все дело в том, что зачастую больные граждане не соблюдают указания врача и бесконтрольно принимают антибиотики, ошибочно думая, что эти лекарственные средства – панацея от всех болезней. Однако, в последнее время медики все чаще и чаще сталкиваются с тем, что стали появляться бактерии, которые не проявляют чувствительности к действию антибиотиков. И к огромному сожалению, число таких антибиотикоустойчивых микроорганизмов увеличивается.

Как утверждают специалисты, во многом это заслуга самих пациентов, ведь, забывая об осторожности, большое количество людей применяют препараты по собственному усмотрению. По данным полученным в ходе исследований, более 90% граждан России принимают антибактериальные препараты без указания доктора. В связи с этим, сложилась ситуация, когда необходимо изобретать новые более сильные препараты, чтобы убить вредоносные микроорганизмы, которые проявляют резистентность к уже имеющимся антибиотикам.

Медики предупреждают, что бездумное применение антибиотиков может привести к развитию эпидемий опаснейших заболеваний, от которых могут умереть десятки тысяч человек. Специалисты уже столкнулись с такой проблемой, когда, например, микобактерию туберкулеза бывает нечем лечить.

Поэтому врачи просят применять антибиотики сугубо по назначению специалистов, которые правильно рассчитают необходимую дозу и длительность применения препарата.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!