Ученые узнали, почему рыбы становятся невидимыми в открытом океане

Image 16+
Многие виды рыб научились становиться невидимыми для хищников благодаря уникальной способности кожи взаимодействовать с поляризованным светом.

С подробными результатами исследования группы ученных из Атлантического университета Флориды в Бока-Ратоне (США), возглавил которых Майкл Твардовский, можно ознакомиться на страницах издания Science.

Для того чтобы раскрыть эту уникальную особенность морских рыб, ученые использовали специальную 3D-камеру. С помощью полученного материала они проанализировали светоотражающие свойства отдельных чешуек на их рыб.

Маскироваться рыбам помогает особенность лучей света, которые, при отражении от поверхности воды или тела животного, или при преломлении луча при движении через границу между водой и воздухом, поляризируются. Лучи света в этих случаях начинают колебаться в определенном направлении и под определенным углом.

Глаза рыб устроены таким образом, что они видят как обычный свет, так и поляризованный. Следует отметить, что значительная часть лучей света под водой как раз поляризована. Твардовский создал уникальную видеокамеру, которая снимает подводный мир таким, каким его видят рыбы.

Ученым удалось установить: чешуйки на коже некоторых видов рыб могут отражать свет таким образом, что они становятся практически незаметными со стороны хвоста или головы. Зачастую, морские хищники атакую своих жертв как раз с головы или хвоста. Поэтому способность отражать свет делает рыбы менее уязвимыми.

Продолжив свое исследование, ученые выявили в коже таких рыб множество пластинок из гуанина. Они обладают способностью отражать поляризованные лучи при определенных углах, и это позволяет рыбе становиться практически невидимой для своего врага.

Эта уникальная особенность выявлена только у морских видов рыб. Как считают ученые, ее можно использовать для того, чтобы создавать маскировочные материалы.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!