В Польше снесли памятник советскому солдату

Image 16+
В польском городке Мелец снесли памятник, поставленный в знак благодарности Красной Армии, сообщает радиостанция Rzeszów.

Инцидент в этом населенном пункте, расположенном в юго-восточной части Польши, произошел в ночь на 28 ноября. Как сообщают местные СМИ, куда исчез памятник, пока не установлено. Но ожидается, что 30 ноября власти города дадут пресс-конференцию, на которой и расскажут о судьбе памятника.

Пока же есть предположение, что памятник был демонтирован по решению городского совета. Его планировалось передать в музей Фонда минувшей эпохи в городе Руда-Шленска.

Памятник в городе Мелец был почти полной копией памятника советскому воину-освободителю в Трептов-парке в Берлине: на постаменте стояла фигура солдата, который в одной руке держит ребенка, а во второй – меч.

Ранее в Польше демонтировали памятник советскому генералу Ивану Черняховскому в городе Пененжно. В связи с этим инцидентом МИД РФ вызывал посла Польши Катажину Пелчиньску-Наленч.

Как заявили в МИД РФ, Россия крайне негативно расценивает подобные действия польской власти: «Сейчас мы видим кощунственное отношение к нашей истории. В Польше, при содействии властей, создается в обществе негативное настроение к Советской Армии, освободившей эту страну от гитлеровской оккупации».

Поделитесь новостью со своими друзьями!