Ученые раскрыли секрет загадочных радиосигналов «инопланетян»

Image 16+
Ученые выяснили, что таинственные короткие вспышки космического радиоизлучения, считавшиеся сигналами инопланетян, на самом деле возникают не на кораблях пришельцев, а в недрах далеких нейтронных звезд в ходе «звездотрясений». Об этом сообщается в статье, опубликованной в последнем номере журнала Nature.

«Эти вспышки весьма похожи на пульсации радиопульсаров, но, в отличие от непрерывного излучения этих нейтронных звезд, увидеть их можно лишь один раз. За последние годы нам удалось найти всего 15 таких вспышек, и их природа долгое время интриговала нас», - пояснил астрофизик из университета Британской Колумбии в Ванкувере (Канада) Киоси Масуи.

О существовании таинственных вспышек радиоизлучения (FRB - fast radio-burst) астрономы впервые заговорили в 2007 году, когда в ходе наблюдений за радио-пульсарами через телескоп Паркс, установленный в Австралии, они случайно были открыты.

В последующие годы специалисты смогли найти следы еще 9 подобных всплесков. Их сравнение показало, что эти всплески из-за необъяснимой периодичности в их структуре могут носить искусственное происхождение и потенциально даже могут быть сигналами внеземных цивилизаций. В апреле 2015 года ученые доказали, что FRB-всплески рождаются не на Земле, а в космосе, что их сделало еще более загадочными.

Команда ученых, возглавляемая Киоси Масуи, нашла доказательства того, что такие вспышки могут возникать в недрах далеких от Земли звезд. К такому выводу специалисты пришли, изучая данные за май 2011 года, собранные телескопами Паркс и Грин-Бэнк (США), когда они оба поймали быструю радиовспышку под шифром FRB 110523.

«Поляризация радиоизлучения нам рассказала о том, что оно прошло через намагниченный участок космоса, а также через большое и плотное облако плазмы, усилившее сигнал и позволившее ему достичь нашей планеты. В ходе формирования данной вспышки всего за одну секунду выделилось столько энергии, сколько вырабатывает Солнце за 10 тысяч лет», - отметил Масуи.

Ученые полагают, что данные факторы указывают на то, что «родителями» подобных вспышек являются относительно молодые нейтронные звезды, которые обитают в крупных звездных яслях, где есть облака горячего газа и плазмы, а совсем не инопланетяне.

В недрах таких звезд время от времени происходят «звездотрясения», в процессе которых выделяется громадное количество энергии, часть из которой как раз и приходится на радиоволны. На пути к нам эти волны пролетают через компактное облако плазмы, где они особым образом «закручиваются» и ускоряются.

Как признают астрофизики, эти факты не исключают того, что FRB-вспышки могли быть порождены и во время других процессов – например, внезапного «схлопывания» нейтронной звезды в черную дыру или целого же ряда других процессов на компактных объектах. В то же время, данные характеристики FRB 110523 практически полностью исключают возможность того, что такие вспышки рождаются при столкновениях «пожилых» нейтронных звезд, а также белых карликов и иных объектов, которые живут вне пределов туманностей и «звездных яслей».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!