Китайские власти полностью заблокировали Википедию

Image 16+
Китайские власти ограничили доступ ко всей Википедии, об этом информирует во вторник, 8 декабря, Business Insider. При этом если ранее блокировка относилась только к китайской версии сайта, то на данный момент онлайн-энциклопедия полностью недоступна.

Произошло это по причине того, что Википедия перешла на защищенный протокол HTTPS, в результате стала проблемна фильтрация публикаций «великим китайским файерволлом» — сервисом онлайн-цензуры, введенным правительством государства.

О предстоящей будущей блокировке в Китае сообщал и сооснователь Википедии Джимми Уэльс, во время выступления на саммите Leadership Energy Summit Asia 2015 в сентябре месяце.

«Они больше не способны фильтровать конкретные странички нашего сайта. Именно поэтому им придется выбрать — использовать Википедию в полном объеме или вообще не пользоваться», - заявил Уэльс.

Напомним, что первая блокировка правительством Китая самой знаменитой онлайн-энциклопедии произошла в июне 2004 года в ходе протестов на площади Тяньаньмэнь. Ресурс был заблокирован на протяжении 19-ти дней. Далее блокировки происходили в сентябре 2004-го и октябре 2005-го. В течении следующих нескольких лет запрет был убран для каких-то статей на ресурсе.

В этом году в ноябре обсуждался вопрос о блокировке Википедии и в РФ. Надзорное ведомство РФ предупредило о предстоящем ограничении ресурса, если руководители сайта не исправят четыре статьи о наркотических веществах в соответствии с законодательством России. На сегодняшний день исправленные варианты страниц направлены в Федслужбу по контролю за оборотом наркотиков в РФ для проверки.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!