Ученые: Счастье не оказывает влияния на продолжительность жизни человека

Image 16+
Ученые из Оксфордского университета (Великобритания) пришли к выводу, что эмоциональное состояние человека не влияет на продолжительность его жизни, сообщает The Lancet.

В течение 10 лет исследователи изучали эмоциональное состояние, а также состояние здоровья почти 1 млн. женщин. Эта масштабная работа проводилась при поддержке организации по изучению раковых заболеваний Cancer Research UK и британской Службы здравоохранения. Средний возраст добровольцев составил 50 лет. Но, как удалось установить ученым, хорошие эмоции сами по себе не являются залогом длительной жизни.

Согласившись принять участие в исследовании, все добровольцы заполнили анкету, в которой их попросили не только оценить свое состояние здоровья, но и рассказать, насколько счастлива их жизнь, удается ли им отдохнуть, и как они оценивают свой уровень стресса. Аналогичную анкету им прислали уже спустя три года после начала исследования.

Значительная часть, а это пять из шести женщин заявляли о том, что они счастливы. Ухудшение своего настроения они связывают с вредными привычками, отсутствием физических упражнений, одиночеством. Но, как оказалось, в зачастую недовольны жизнью те женщины, у которых плохое состояние здоровья.

Как рассказал один из соавторов исследования профессор сэр Ричард Пето, в данном вопросе люди просто путают причину и следствие. По его мнению, к плохому эмоциональному состоянию приводят заболевания человека. Ведь при тяжелых болезнях переживать положительные эмоции и постоянно пребывать в хорошем настроении могут далеко не все. В результате и складывается впечатление, что смертность людей, в жизни которых преобладают негативные эмоции, выше.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!