The National Interest назвал несколько сценариев войны между США и Китаем

Image 16+
Издание The National Interest представило несколько возможных сценариев войны между США и Китаем.

Сообщается, что благодаря утечке информации исследователи Института аэрокосмических исследований Митчелла получили доступ к «стратегии блокирования доступа», разработанной Пентагоном для противостояния с Народно-освободительной армией Китая.

На основе этого политологи сделали вывод, что предпосылкой для начала столкновения двух супердержав может стать рост военного потенциала Китая. Это в конце концов может привести к тому, что в ответ на давление американского флота в спорных участках Южно-Китайского моря Пекин не выдержит и нанесет ответный удар.

В этом случае Вашингтон может сделать ставку на авианосцы, как это было в 1996 году, когда именно две авианосные группы США в Тайваньском проливе в ходе кризиса между Тайванем и Китаем заставили Пекин отступить.

Однако не стоит забывать, что с тех пор у Китая появились мощные ракетные системы, состоящие из систем обнаружения в космосе и противокорабельных и баллистических ракет высокой дальности действия. Хотя эти системы еще и не были опробованы на реальном противнике.

Вместе с тем, политологи не берутся предсказывать исход событий в противостоянии США с Китаем, так как стороны могут просто договориться считать такой конфликт локальным.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!